Британский телеведущий сравнил волосы своей темнокожей коллеги с альпака. Его обвинили в расизме

Некоторые пользователи соцсетей сочли, что в словах ведущего не было ничего оскорбительного.
Британский телеведущий сравнил волосы своей темнокожей коллеги с альпака. Его обвинили в расизме
Alan Turkington / Twitter

Британский телеведущий Имонн Холмс в прямом эфире шоу «Сегодня утром» сделал довольно странный комплимент доктору Зои Уильямс, которая обозревает новости здоровья. Холмс сказал темнокожей Зои, что «ее волосы похожи на альпака» и он «хочет их погладить». А Зои в ответ на это посмеялась.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обратил на это внимание пользователь твиттера Алан Теркингтон. «Обычный день на ITV, в эфире "Сегодня утром" Имонн Холмс говорит цветной женщине, что ее волосы "напоминают ему альпака"", — пишет он.

Пользователи твиттера разделились во мнениях. Некоторые посчитали, что смех Зои был неуместным.

«Почему она смеется, как будто это и правда смешно?»

Другие защитили доктора Зои и приняли ее смех как защитную реакцию на оскорбление.

«Так много людей обвиняют ее из-за смеха, но я знаю это чувство. Когда кто-то заявляет, что хочет потрогать вас без вашего согласия, или говорит что-то явно расистское, но якобы по-доброму, с улыбкой на лице и взглядом, прикованным к вам, — это невероятно дезориентирует»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У меня просто в голове не укладывается. О чем он только думал?! Она смеялась, потому что это был прямой эфир и она была в шоке. У меня есть подруга, которая засмеялась, когда она подверглась сексуальному насилию на публике — это не отменяет того факта, что это было оскорбительно и глубоко задело ее».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие сошлись на том, что слова Холмса были расистскими.

«У тебя волосы сегодня как у альпака, можно я потрогаю их????!!». Скажи мне, что у тебя никогда не было темнокожих друзей, не говоря, что у тебя никогда не было темнокожих друзей».

​«Давайте перестанем разбирать, как она отреагировала, и вместо этого сосредоточимся на ужасном расистском комментарии, который был сделан».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Люди все еще обсуждают прически темнокожих и афро, как будто это забавные маскарадные шляпы в 2021 году? Афро — это не мода, не привлечение внимания, не повод для подкола, комплимента или светской беседы. Пожалуйста, давайте нормализуем прически темнокожих! Особенно на рабочем месте. #разнообразие»

Но некоторые все же решили, что в комментарии Имонна Холмса не было ничего расистского — он просто неудачно пошутил.

«Я в полном замешательстве. Кто-нибудь может объяснить, почему это расизм? Если бы он сказал, что длинноволосая брюнетка с белыми волосами похожа на лошадь, было бы это расизмом? Мне просто непонятно»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не могу понять, как сравнение чьей-то прически с чем-то является расизмом? Он явно ничего не имел в виду, он просто сказал, что ее прическа похожа на что-то, на что она похожа на самом деле. А что теперь вообще разрешено? В наши дни все, что кто-то говорит, неправильно. Комментарий был странным? Да, расистским? Нет»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Подождите... Вы не можете комментировать чью-то прическу из-за цвета кожи? А если бы он сказал, что ему нравятся ее волосы? Это вызвало бы споры?»

Сам Имонн Холмс отреагировал на ситуацию, написав извинение в твиттере. «Привет всем. Если моя попытка пошутить над моей подругой Зои Уильямс была воспринята неверно, я очень сожалею и смиренно прошу прощения у всех, кто был оскорблен», — поделился Холмс.

Извинение Холмса пользователи интернета посчитали неискренним.

«Нет ничего хуже, чем не-извинение в стиле "Если я вас обидел, простите"

«Если моя попытка пошутить над моей подругой была воспринята неправильно» — это не извинение. Это газлайтинг (вид манипуляции. — Правила жизни) людей, которых оскорбило то, что вы сказали. Попробуйте еще раз»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если я вас оскорбил»? Я белая женщина, которая была поражена тем, что вы проявили такую грубость в прямом эфире. Вы можете оправдывать это «шуткой», но большинство восприняло это как нечто крайне оскорбительное»

А вы считаете слова Холмса расистскими?
да
нет