Писатель Салман Рушди пришел в сознание и был отключен от ИВЛ

Об улучшении самочувствия сообщил личный представитель писателя Эндрю Уайли.

Британский писатель Салман Рушди, госпитализированный после совершенного на него нападения, снят с искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и может разговаривать. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на агента писателя Эндрю Райли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Других подробностей о состоянии Рушди не приводится. Также стало известно, что 24-летний подозреваемый Хади Матар не признал себя виновным в покушении на убийство.

Рушди получил повреждения печени, а также нервов в руке и глазу и ранее не мог говорить из-за травм, – рассказал Райли. Писатель был подключен к аппарату ИВЛ, после того как подвергся нападению на сцене Института Чатокуа перед началом своей лекции в пятницу, 12 августа. Позднее стало известно, что Рушди получил ранение в шею и был госпитализирован. Писатель получил не менее 10 ножевых ран. Нападавшего задержали и заключили под стражу без права внесения залога.

Салман Рушди — автор скандального романа «Сатанинские стихи» и лауреат Букеровской премии за роман «Дети полуночи». Ранее писатель неоднократно получал угрозы из-за «Сатанинских стихов», написанных в 1988 году. Роман вызвал резкий негативный отклик в мусульманском мире — его сочли антиисламским и запретили в ряде стран. В своей фетве 1989 года ныне покойный иранский аятолла Рухолла Хомейни публично проклял писателя и приговорил его к смерти. За убийство писателя предлагалось многомиллионное вознаграждение. Позже правительство Ирана дистанцировалось от фетвы.