Школьника из Сибири хотели выгнать из школы из-за прически, как у Златана Ибрагимовича. За него вступились футболисты

В поддержку школьника в соцсетях распространился хэштег #hairlikeibrahimovic, его также поддержали в местном министерстве образования.
Школьника из Сибири хотели выгнать из школы из-за прически, как у Златана Ибрагимовича. За него вступились футболисты
David Berding / Legion Media

В Сосновоборске в Красноярском крае ученик четвертого класса Прохор Ильиных обесцветил волосы и сделал прическу man bun («мужской пучок»), как у футболиста Златана Ибрагимовича. Руководству школы это не понравилось и ученику выдвинули ультиматум — сменить прическу или перейти на домашнее обучение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В итоге за мальчика вступились российские футболисты и местное министерство образования, а в соцсетях распространился хэштег в поддержку Ильиных #hairlikeibrahimovic, и прическу удалось отстоять.

Как пишет «Борус», 10-летний школьник с детства играет в футбол и решил сделать прическу как у своего футбольного кумира. В начале сентября на прическу мальчика обратила внимание его учительница. Она потребовала сменить ее, заявив, что устав школы запрещает экстравагантные стрижки. Кроме того, с Прохором поговорила завуч школы, показав ему распечатку статьи «Зачем современные мужчины носят эти ужасные хипстерские пучки?», в которой эта стрижка упоминается в контексте «Гитлерюгенда».

После этого Следственный комитет по Красноярскому краю начал проверку, а краевое министерство образования потребовало от школы пересмотреть положение внешнем виде учащихся. «Школа не имеет права настаивать на том, чтобы мальчика перевели на домашнее обучение или отстранили от учебных занятий», — заявили в ведомстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Школьника поддержали российские футболисты и тренеры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Прохор, я тоже из Сибири, и всю жизнь носил длинные волосы. И таким меня запомнили болельщики по всему миру», — сказал в своем видеообращении бывший капитан сборной России по футболу и сотрудник Российского футбольного союза Алексей Смертин, а также пригласил его на футбольные матчи.

Тренер клуба «Локомотив» Юрий Семин также поддержал Прохора.

Комментатор Василий Уткин опубликовал пост с видео, где Ильиных забивает гол.

Министр образования Красноярского края Светлана Маковская извинилась перед родителями школьника. Мама Прохора поблагодарила в соцсетях всех, кто поддержал ее сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Госдуме предложили вместо смартфонов выдать школьникам «шкулфоны»