Мошенники заработали больше 18 млн рублей, приглашая жертв из сервисов знакомств на фейковые свидания

В такую сумму оценивается заработок только одной преступной группы из 22.
Мошенники заработали больше 18 млн рублей, приглашая жертв из сервисов знакомств на фейковые свидания
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

За последние три года мошенники заработали больше 18 млн рублей на схеме фейковых свиданий в интернете. Об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Group-IB.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Схема действует следующим образом: мошенник заводит женский фейковый аккаунт в Tinder, Badoo или соцсетях, знакомится там с мужчиной, переводит беседу в мессенджер и приглашает жертву на свидание. У «девушки» якобы оказывается один билет в театр или на стендап-шоу, и она предлагает собеседнику купить билет на соседнее место.

Мошенник сам присылает ссылку на сайт для покупки билета. После того как пользователь оплачивает его, он теряет деньги, а собеседница перестает выходить на связь.

Специалисты Group-IB обнаружили как минимум 22 преступные группы, пользующиеся схемой фейковых свиданий. Только одна из них за год похитила свыше 18 млн рублей — при помощи семи тысяч транзакций жертв.

Чаще всего злоумышленники приглашают в театры и на стендап-шоу. Менее популярные, но использующиеся ими локации, — рестораны, spa и кальянные.

Ранее аналитики из BI. Zone заявили о десятикратном росте числа поддельных сайтов театров за лето. По их данным, с помощью этих ресурсов в том числе осуществляется схема фейковых свиданий. Мошенники чаще всего подделывают сайты Театра сатиры, «Ленкома», Малого театра, Театра им. Ленсовета, театров им. Станиславского, Васильева, Товстоногова и детского театра «Аквариум».

Вы когда-нибудь становились жертвой интернет-мошенников?
да
нет