СК возбудил уголовное дело о ненадлежащей охране колледжа в Благовещенске, где произошла стрельба

На данный момент возбуждено три уголовных дела: об убийстве, о необеспечении надлежащей охраны и о халатности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о ненадлежащей охране здания колледжа в Благовещенске, где произошла стрельба. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на руководителя управления СК по региону Станислава Белянского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Возбуждено уголовное дело по факту надлежащей охраны здания. Разберемся с частным охранным предприятием и дадим оценку должностным лицам колледжа, которые не обеспечили надлежащую охрану учеников», — сказал Белянский на расширенном заседании антитеррористической комиссии при губернаторе Амурской области.

Сотрудника ЧОПа, охранявшего колледж, задержали.

Ранее о нарушениях в работе охраны сообщил представитель Росгвардии: по его словам, у дежурившего в колледже охранника не было разрешения на эту работу, он работал по временному документу.

При этом в пресс-службе регионального министерства образования и науки заявили, что в колледже были все необходимые меры безопасности — и охрана, и тревожная кнопка.

СК опубликовал видеозапись с места происшествия, на которой видно, как работают следователи и криминалисты:

В связи с трагедией в Благовещенске на три дня отменили развлекательные мероприятия, организованные городскими властями.

Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по пунктам «а», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство двух и более лиц, совершенное из хулиганских побуждений»). Кроме того, возбуждено дело о халатности должностных лиц образовательного учреждения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Утром 14 ноября в Благовещенске студент Амурского колледжа строительства и коммунального хозяйства открыл стрельбу по своим однокурсникам. В результате погибли два человека, включая самого стрелка, который, предположительно, покончил с собой. Еще трое получили ранения. По предварительным данным регионального управления МВД, причиной стрельбы мог стать конфликт между сверстниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: