По факту 8 убийств в военной части в Забайкалье заведено уголовное дело. Главное, что известно на данный момент

Солдат-срочник застрелил шестерых солдат и двух офицеров.
По факту 8 убийств в военной части в Забайкалье заведено уголовное дело. Главное, что известно на данный момент
РИА Новости

Вечером 25 октября военнослужащий ремонтно-технической базы, расположенной в Забайкальском крае, открыл огонь по сослуживцам из табельного оружия. В результате восемь военнослужащих погибли на месте, еще двое получили ранения различной степени тяжести.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стрельба произошла во время смены караула. Изначально сообщалось, что раненые были оперативно доставлены в военный госпиталь, где получили необходимую квалифицированную медицинскую помощь, угрозы их жизни нет. Но позже Следственный комитет заявил, что двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Решается вопрос о транспортировке одного раненного в Москву. Власти региона, пишет ТАСС, подготовили место в местном госпитале для того раненого, который находится в менее тяжелом состоянии.

По данным источника ТАСС в экстренных службах региона, среди погибших — два офицера и шесть срочников и контрактников.

Открывший огонь военнослужащий обезврежен и задержан. Им оказался рядовой войсковой части 54160 Рамиль Шамсутдинов. Он устроил стрельбу на почве нервного срыва, вызванного личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы, сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

На место трагедии вылетела комиссия Министерства обороны во главе с замминистра обороны генерал-полковником Андреем Картаполовым. Для выяснения обстоятельств произошедшего ведутся следственные действия.

Военный следственный отдел СК РФ по Дровянинскому гарнизону возбудил уголовное дело по факту убийства двух или более лиц. К расследованию также подключилась военная прокуратура.

Власти Забайкальского края готовы помочь разместить родственников погибших при ЧП, которые приедут в регион, в войсковой части.

Расследование продолжается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: