«Я/Мы толстый кот»: кота Виктора не пустили в самолет из-за его веса. В соцсетях требуют справедливости (и делают мемы)

Хозяин кота Михаил Галин рассказал, что вес питомца оказался на два килограмма больше установленной нормы 8 кг. Поэтому его не разрешили взять с собой в салон.

5 ноября пассажир «Аэрофлота» Михаил Галин, летевший из Риги во Владивосток с пересадкой в Москве, сообщил у себя в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что в Шереметьево на борт самолета не пустили его питомца ― кота по кличке Виктор. Свое решение авиакомпания объяснила тем, что вес кота превышал установленные нормы. Когда кота взвесили на стойке регистрации, оказалось, что его вес ― 10 кг, а перевозить в салоне по правилам компании можно только животных весом до 8 кг. Сдавать кота в багажное отделение Михаил не захотел, потому что опасался, что кот не доберется живым до Владивостока.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате Михаил решил сняться с рейса и прибегнуть к хитрости: он нашел в Москве и показал на досмотре другое, похожее животное меньшего веса. Дублером Виктора стала кошка Фиби. Так Михаил и Виктор получили посадочные талоны на борт.

После этого «Аэрофлот» исключил Галина из программы лояльности «Аэрофлот Бонус» и лишил его бонусных миль.

Эта история вызвала большой резонанс: о неудачном приключении кота Виктора и его хозяина написали даже иностранные медиа, такие как BBC, The Times, ABC, NBC News и другие. Россияне создали на Change.org петицию, адресованную Совету Федерации, Госдуме и крупным авиакомпаниям, с требованием разрешить перевозить домашних животных рядом с хозяевами.

«Домашние животные имеют право перемещаться со своей семьей в комфортных условиях. Поэтому важно внести поправку в "Воздушный кодекс Российской Федерации", запретив весовые ограничения для провоза животных в салоне самолёта», ― говорится в тексте петиции.

Кота Виктора и его хозяина Михаила Галина поддержали и пользователи соцсетей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Толстый кот Виктор, которого не пустили в салон самолета, а предложили отдать в багаж, стал героем мемов https://t.co/VEADHEpfNO

Остановите, Вите надо выйти pic.twitter.com/M4GzsgJRBF

— FlashNord (@flashnord) November 13, 2019