«Этим можно завалить даже кита»: «Гринпис» снял социальный ролик о том, почему пластик — самое мощное оружие на планете

Видео — часть кампании «Стоппластик.рф». Премьера на Правила жизни.
«Этим можно завалить даже кита»: «Гринпис» снял социальный ролик о том, почему пластик — самое мощное оружие на планете
Greenpeace

Международная природоохранная организация Greenpeace совместно с креативным агентством Possible сняли ролик «Обыкновенное оружие» для российской кампании «Стоппластик.рф», направленной на ограничение оборота одноразового пластика в стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По сюжету видео в оружейный магазин приходят разные покупатели — все они хотят купить подходящее им оружие: ловушки для животных, ружье для первой охоты и так далее. В конечном итоге продавец достает из-под прилавка ящик и предлагает всем один и тот же вариант — одноразовые предметы из пластика, выложенные в форме автомата. «Сможешь им даже кита завалить», — комментирует продавец в одной из сцен.

«Пакеты, одноразовые стаканчики, соломинки и другие одноразовые вещи — оружие массового поражения. Пластиковый мусор является причиной гибели более миллиона морских птиц в год, а также более 100 тысяч морских млекопитающих. Это еще и наше поражение — в попытках создавать "удобство" мы плодим тысячи тонн пластикового мусора. Этой кампанией мы надеемся перевернуть представление о том, что одноразовый пластик — это что-то безобидное», — пояснила идею ролика медиакоординатор проекта «Ноль отходов» Greenpeace Ирина Скипор.

В ролике приводятся статистические цифры: более 90 % произведенного когда-либо пластика не было переработано — он по-прежнему лежит в окружающей среде и на свалках. Уже 127 стран законодательно регулируют оборот одноразового пластика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артем Филимонов, креативный директор Possible, рассказал о природе сотрудничества агентства с «Гринпис»: «Несмотря на то что продажа оружия в России строго регулируется законом, мы оказались в ситуации, когда инструмент убийства природы находится в руках буквально всего населения самой большой страны мира. Факт того, что миллионы животных погибают, потому что люди просто используют в быту одноразовый пластик, для большинства пока является настоящим открытием».

Чтобы ускорить ограничение оборота одноразовых пластиковых предметов, Greenpeace предлагает отправить министру природных ресурсов России коллективное обращение. Поучаствовать в нем можно по ссылке «Стоппластик.рф» — на данный момент собрано 26 378 голосов из необходимых 100 000.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: