В сети появились кадры с женщиной, причастной к взрыву в центре Стамбула

Сообщается, что теракт совершила гражданка Сирии.

Турецкие СМИ публикуют фото и видео женщины, которая предположительно причастна к теракту в Стамбуле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Взрыв на главной пешеходной улице Стамбула Истикляль произошел 13 ноября около 16:20 по местному времени. Вице-президент Фуат Октай заявил, что это был теракт. В результате взрыва погибли шесть человек, 81 человек пострадал.

Ранее стало известно, что тот, кто заложил бомбу, взят под стражу, также сообщалось о более чем 20 задержанных.

В МВД Турции считают, что за терактом стоят запрещенные в Турции Рабочая партия Курдистана (РПК) и Партия демократического единства, которые действуют в Сирии.

Как передает ТАСС, в сообщении управления безопасности Стамбула говорится, что теракт совершила гражданка Сирии, которая была направлена из города Кобани и связана с РПК.

«Задержанная гражданка Сирии Ахлам Альбашир на допросе призналась, что является членом РПК», — говорится в сообщении. По ее словам, приказ на совершение теракта был отдан РПК.

В соцсетях и СМИ публикуют фото с предполагаемой террористкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сети также выложили видео с моментом задержания подозреваемой.

Смотреть

«Она была задержана в ночь на понедельник в стамбульском районе Эсенлер, также были проведены операции по 21 адресу, в ходе которых были задержаны 46 подозреваемых», — говорится в сообщении управления безопасности Стамбула. Отмечается, что ее удалось задержать после изучения материалов с 1,2 тысячи камер наблюдения.

Ранее опубликовали кадры с последствиями взрыва.

Смотреть

Турция объявила, что отказывается принимать соболезнования от США после теракта на улице Истикляль, передает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы знаем, где координировалось нападение. Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства. Мы не вероломны ни к кому, но у нас больше нет терпимости к этим вероломным поступкам. Улица Истикляль — наше дитя. Если бы мы не поймали нападавшего, он бы сегодня бежал в Грецию», — заявил глава МВД республики Сулейман Сойлу.

Ранее официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что США осуждают акт насилия, который произошел в Стамбуле, а также выражают соболезнования семьям погибших.