Боже, храни короля: Карлу III исполнилось 74 года

Это первый день рождения, который он отметит в качестве монарха.
Боже, храни короля: Карлу III исполнилось 74 года
Dan Kitwood / Avalon/Legion Media

14 ноября королю Великобритании Карлу III исполняется 74 года. Это будет его первое празднование дня рождения как суверена, с тех пор как он взошел на престол 10 сентября. Король отметит 74-летие в кругу семьи и друзей, как сообщает британская вещательная служба Би-би-си.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По всему Лондону сегодня прозвучат артиллерийские салюты в его честь: солдаты Королевского артиллерийского корпуса, основанного дедом Карла III, королем Георгом VI, произведут 41 выстрел в Грин-парке в центре столицы. Почетная артиллерийская рота также проведет салют из 62 орудий в лондонском Тауэре. А кавалерийский оркестр исполнит Happy Birthday во время смены караула в Букингемском дворце. Других официальных мероприятий в этот день не планируется.

По традиции в Великобритании день рождения монарха празднуется два раза в год: в календарный день и летом. Этот обычай заложил Георг II, правивший с 1727 по 1760 год в Великобритании. Он, как и его потомок Карл III, родился в ноябре. Под конец своего правления Георг II решил, что правильнее будет праздновать официальный день рождения монарха в летнюю погоду (с размахом), а вот календарный праздник стоит проводить скромно, в кругу семьи и близких друзей.

Напомним, что коронация Карла III пройдет 6 мая 2023 года. Вместе с монархом его жена Камилла будет официально коронована как королева-консорт Великобритании.