В Китае умерла студентка, пять лет питавшаяся только рисом. Большую часть денег она отдавала на лечение брата

У 24-летней Ву Хуань на попечении был младший брат, страдающий от психического заболевания. Чтобы помочь ему, она перешла на экстремальный режим питания и довела себя до истощения.

24-летняя жительница Китая Ву Хуань, о которой много писали местные СМИ и для которой вся страна собирала деньги, скончалась в больнице из-за осложнений, вызванных истощением. Об этом пишет South China Morning Post.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ву Хуань родилась в 1995 году в отдаленном сельском районе в провинции Гуйчжоу, одном из самых бедных регионов. В возрасте четырех лет у нее умерла мать, а когда ей исполнилось 18, скончался отец. Некоторое время девушке и ее младшему брату, страдающему от психического заболевания, помогали родственники, но позднее Ву Хуань поступила в университет и стала содержать себя и брата сама. У нее была годовая стипендия 7000 юаней (около 62 тысяч рублей), кроме того, сестра с братом также получали ежемесячное пособие в размере 300 юаней (около 2,7 тысячи рублей).

Большая часть денег уходила на лечение больного брата. Чтобы свести концы с концами, Ву Хуань стала экономить на еде и на протяжении пяти лет питалась фактически только отварным рисом и маринованным перцем чили. По данным СМИ, она жила на два юаня (около 17-18 рублей) в день.

В октябре 2019 года девушка попала в больницу, у нее развились болезни почек и сердца, вызванные недоеданием. На момент госпитализации она весила всего 22 килограмма.

Историю Ву Хуань подхватили китайские СМИ, после чего люди по всей стране начали собирать для нее деньги. В общей сложности удалось собрать около миллиона юаней (8,9 миллиона рублей).

Как отмечает South China Morning Post, председатель КНР Си Цзиньпин поручил властям китайских провинций искоренить «абсолютную бедность» в регионах до конца 2020 года. В эту категорию входят люди, которые живут менее чем на 627 юаней в год (5,6 рубля). По официальным данным, в провинции Гуйчжоу за чертой бедности проживает 150 тысяч человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: