Владимир Путин предложил провести всеобщее голосование о поправках в Конституцию

Среди предложенных президентом поправок — утверждение премьер-министра и членов правительства Госдумой, а не президентом. Кроме того, предлагается убрать формулировку про «два срока подряд» для президента.
Владимир Путин предложил провести всеобщее голосование о поправках в Конституцию
Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию предложил внести изменения в Конституцию и провести по этим вопросам всеобщее народное голосование. Трансляция обращения велась на сайте ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидер России подчеркнул, что предложенные поправки могут быть приняты парламентом, однако он все же считает необходимым провести опрос.

«Все в конечном счете решают люди», ― отметил президент.

Речь идет о следующих поправках:

  • закрепить приоритет Конституции над международными договорами;
  • граждане других государств и люди, которые проживают на территории других государств, не смогут претендовать на ключевые посты в государстве (глав субъектов Федерации, депутатов, членов Совета Федерации, федеральных министров, судей);
  • президент РФ должен постоянно проживать на территории РФ не меньше 25 лет и не иметь иностранного гражданства (в том числе и когда-либо ранее);
  • исключение из Конституции оговорки про «два срока подряд» для президента (оставить просто «два срока»). Путин заявил, что не считает это изменение принципиальным, но не возражает против этого;
  • доверить Госдуме право на утверждение премьер-министра, вице-премьеров и федеральных министров;
  • закрепить в Конституции тот факт, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума;
  • закрепить в Конституции достойное пенсионное обеспечение и регулярную индексацию пенсии;
  • повысить роль губернаторов на федеральном уровне — закрепить в Конституции статус и роль Государственного совета, возрожденного Путиным в 2000 году.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что ЦИК готов организовать всенародное голосование по пакету поправок в Конституцию «в любой момент после того, как предложения будут окончательно сформированы».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ​