Голикова назвала срок выдачи QR-кодов по антителам к коронавирусу

QR-код смогут получить переболевшие бессимптомно и привитые иностранными вакцинами.
Голикова назвала срок выдачи QR-кодов по антителам к коронавирусу
Unsplash

С 1 февраля 2022 года в России начнут выдавать QR-коды по результатам теста на антитела к коронавирусу. Об этом на брифинге в Доме правительства заявила вице-премьер Татьяна Голикова. Стенограмма опубликована на сайте кабмина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Если говорить о сроках. Работа эта ведется, ведется активно Министерством здравоохранения, Роспотребнадзором, Министерством цифрового развития. Мы тестируем наши информационные системы на готовность выдавать такие документы. И предполагаем, что изменения в постановление Правительства и соответствующие приказы Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора должны быть приняты, как мы и говорили, до 1 февраля 2022 года»,— сказала Голикова.

По ее словам, около 300 тысяч россиян переболели коронавирусом, но не обращались к врачу и лечились самостоятельно.

Голикова сообщила, что жители России, которые сдавали ПЦР-тест и получили положительный результат, но у которых диагноз не был подтвержден врачом, при наличии антител могут получить QR-код, который будет действителен один год.

Что касается пациентов, у которых не было признаков заболевания, но они получили положительный результат анализа на антитела (то есть перенесли болезнь бессимптомно), они могут получить QR-код на полгода.

QR-коды на полгода при наличии антител также смогут получить иностранцы и россияне, привившиеся или переболевшие за рубежом.

В настоящее время QR-код могут получить только граждане, которые привились от коронавируса в России или переболели Covid-19 с постановкой соответствующего диагноза у врача. Срок действия сертификата составляет один год.

Об инициативе выдавать сертификаты неофициально переболевшим Татьяна Голикова сообщила в декабре прошлого года.