Женщине, купившей 11 билетов на рейс UTair для двух сыновей с инвалидностью, возместили расходы

Следственный комитет проводит проверку в отношении авиакомпании Utair, рейсом которой летела семья.

Жительница Хабаровска Наталья Загуменная была вынуждена купить 11 билетов на рейс авиакомпании UTair, чтобы перевезти двоих сыновей с инвалидностью. В итоге женщине, которая одна воспитывает детей с ДЦП, пришлось заплатить почти 50 тысяч за дополнительные места в салоне самолета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загуменная возила детей на операцию в Курган по квоте Минздрава. После операции один из сыновей мог передвигаться в инвалидном кресле, а второй — только лежа, в специальном медицинском блоке. Чтобы долететь до Москвы и оттуда вернуться домой, женщине пришлось купить 9 билетов для лежачего сына и еще 2 для сына с загипсованной ногой.

Часть денег на билеты Загуменной пришлось снять с кредитной карты, часть суммы ей собрали родственники. История стала резонансной — и в итоге матери двоих детей возместили расходы. Как сообщила Интерфаксу глава Хабаровского отделения «Российского детского фонда» Елена Суркова, деньги предоставила одна из компаний Хабаровска. «Эта сумма полностью компенсировала потраченные женщиной деньги», — сказала Суркова.

В UTair объяснили, что требование о покупке 11 мест для двоих детей связано с тем, что авиакомпанию не предупредили, что на рейсе будут маломобильные пассажиры. Загуменная же утверждает, что уведомила компанию как минимум за 4 суток.

Уральское следственное управление на транспорте СК России начало проверку авиакомпании.