МВД ответило на жалобу девушки, которую полицейский ударил в живот на акции протеста. Ее обвинили в провокации

«Сотрудник полиции, чтобы не допустить неправомерных действий, сначала толкает вашу ногу и только потом толкает вас в область живота»,— говорится в ответе ведомства Дарье Сосновской.

Управление МВД по Центральному административному округу Москвы заявило, что активистка Дарья Сосновская сама спровоцировала полицейского, ударившего ее в живот на акции протеста 10 августа. Ответ ведомства приводят Telegram-канал Baza и РБК.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ответе МВД говорится, что девушка вела себя «агрессивно и эмоционально» по отношению к сотрудникам полиции, а также оказывала «активное сопротивление» и «пыталась вырваться».

Момент задержания Сосновской попал на видео. На кадрах видно, как полицейские ведут ее, заломив руки, а потом один из правоохранителей бьет девушку в живот. По словам активистки, во время задержания ее также ударили по голове. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей головы.

После произошедшего активистка обратилась с жалобой в Следственный комитет России, однако СКР передал жалобу Росгвардии, а Росгвардия — полиции.

«В этот момент вы делаете широкий шаг, чтобы успеть наступить на дубинку и руку сотрудника полиции, чтобы не дать поднять дубинку. Именно поэтому сотрудник полиции, чтобы не допустить неправомерных действий, сначала толкает вашу ногу, и только потом толкает вас в область живота», — так описали произошедшее в МВД, отвечая на жалобу Дарьи.

Задержание Сосновской произошло во время акции протеста 10 августа на проспекте Сахарова в Москве. После санкционированной части многие участники митинга решили выйти на «мирную прогулку» по центру города. Эти действия не были согласованы с властями, в результате сотрудники полиции задержали более сотни человек.

Как вы думаете, Дарья Сосновская оказывала «активное сопротивление»?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: