Житель Сочи рассказал, что его пытали в отделе полиции, требуя назвать местонахождение знакомого бизнесмена

Всего в отделе полиции мужчина провел около 27 часов, не будучи официально задержанным.

Житель Сочи Евгений Бондарь рассказал правозащитной организации «Комитет против пыток», что полицейские избили его и несколько раз ударили электрошокером, требуя назвать местонахождения его знакомого Владимира Мошкина и указать, как можно получить доступ к его биткоин-кошельку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам мужчины, в ночь на 20 января двое полицейских в гражданской одежде, не представляясь и не объясняя причин, вывели его из вагона поезда Адлер — Ростов-на-Дону, в здании вокзала забрали у него два мобильных телефона, а затем доставили в отделение УВД. Там они били мужчину по голове и ногам, а также головой о стену, пытаясь получить доступ к его телефонам.

После Бондаря доставили на обыск в офис компании «Канген» в Адлере, а затем — в его квартиру. После обысков его снова привезли в УВД и допрашивали еще несколько часов.

После очередного отказа Бондаря сообщить пароли от телефонов в кабинет зашли трое мужчин, одетых в балаклавы и в форменную полевую одежду без опознавательных знаков. Они начали бить мужчину электрошокером, из-за чего он сообщил свои пароли и подписал необходимые полицейским документы, в том числе и протокол допроса в качестве свидетеля по делу о мошенничестве.

Всего в отделе полиции мужчина провел около 27 часов, не будучи официально задержанным. Когда его отпустили, врачи диагностировали у него ушиб грудной клетки, ссадины на груди, ногах и в области половых органов, ушиб локтевого сустава и гениталий. Позже были зафиксированы ссадины на лице, шее, ногах, а также в области ягодиц и половых органов.

«Мы будем настаивать на возбуждении уголовного дела по факту применения физического насилия и спецсредств к Евгению, потому что только в рамках полноценного расследования можно установить все обстоятельства произошедшего», — сказал юрист «Комитета против пыток» Сергей Романов. Соответствующее заявление уже подано в Следственный комитет и Генпрокуратуру.