Louis Vuitton не будут выпускать вещи с отсылками к Майклу Джексону из последней мужской коллекции

В модном доме заявили, что документальный фильм «Покидая Неверленд» причинил им «величайшую боль».
Louis Vuitton не будут выпускать вещи с отсылками к Майклу Джексону из последней мужской коллекции
Getty Images

В январе модный дом Louis Vuitton показал вторую коллекцию под руководством креативного директора мужских коллекций компании Вирджила Абло. В ней были отсылки к сценическому наследию Майкла Джексона, которого Абло назвал «самым важным инноватором мужской одежды». Среди самых очевидных — футболка с принтом, на котором изображена знаменитая танцевальная поза Джексона в черных лоферах и белых носках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После выхода «Покидая Неверленд» и резонанса, который он вызвал, в Louis Vuitton заявили изданию WWD, что сожалеют о показе коллекции. В заявлении компании говорится, что фильм причинил им «величайшую боль» и они не знали о планах HBO показать эту документальную ленту (премьера «Покидая Неверленд» состоялась 25 января на фестивале «Сандэнс», показ мужской коллекции Louis Vuitton прошел 17-го).

В компании сообщили, что не будут выпускать вещи с прямыми отсылками к образу Майкла Джексона, и заверили, что коллекция, которая в конечном итоге попадет в магазины, «будет отражать истинные ценности бренда и его художественного руководителя».

«В связи с выходом этого документального фильма показ вызвал множество эмоциональных реакций. Я строго осуждаю любые формы насилия в отношении детей и любое посягательство на права человека», — заявил Абло WWD.

По его словам, его единственной целью в этом шоу было показать наследие Майкла Джексона как феномена поп-культуры, повлиявшего на целое поколение артистов и дизайнеров.

Louis Vuitton не единственный бренд, которому пришлось реагировать на волну недовольства со стороны общественности. В феврале Gucci сняли с продажи свитер с прорезью на горловине, которая имитирует рот с красными губами, — в этом увидели намек на «блекфейс». Ранее в похожей ситуации оказались Prada, выпустившие фигурки с обезьяной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: