В Новой Зеландии 6 человек предстали перед судом за распространение видео теракта в мечетях Крайстчерча

Им грозит до 14 лет лишения свободы.

Шесть человек предстали перед судом в Новой Зеландии по обвинению в распространении видео нападения на мечети в Крайстчерче. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двое из них находятся под стражей, остальные четверо остаются на свободе. Всем обвиняемым за публикацию или распространение нежелательных материалов грозит до 14 лет тюрьмы.

Напомним, 15 марта вооруженные люди ворвались в две мечети и открыли стрельбу по людям. В результате погибли 50 человек, еще 50 получили ранения. Организатором теракта был австралиец Брентон Таррант, который вел трансляцию массового расстрела в соцсетях.

12 апреля в Новой Зеландии вступил в силу закон о запрете оборота в стране штурмовых и полуавтоматических винтовок, а также боеприпасов к ним. Ранее в Новой Зеландии действовали довольно мягкие законы о владении оружием. Так, у напавшего на мечети Брентона Тарранта во время нападения при себе были две полуавтоматические винтовки и два ружья, которые он приобрел в интернете законным образом, так как с 2017 года у него была соответствующая лицензия.