В Чикаго отменили концерт комика Нурлана Сабурова после обращения генконсула Украины

Такое решение было принято из-за инцидента на другом концерте Сабурова в Калифорнии, во время которого украинская художница Юлия Косивчук пыталась устроить перформанс.

Концерт казахского комика Нурлана Сабурова в пригороде Чикаго перенесли на неопределенный срок. Он должен был пройти 16 апреля. Об этом в соцсетях рассказал общественный деятель, предприниматель из Украины Даниил Тонкопий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь, по его словам, украинская диаспора намерена добиться отмены выступлений комика и в других городах США. Он также поделился скриншотом переписки с Джо Алаймо — менеджером по коммуникациям центра North Shore, где должен был пройти концерт Сабурова.

По словам представителя площадки, решение о переносе концерта было принято после встречи с генеральным консулом Украины в Чикаго Сергеем Коледовым, представителем иллинойсского отделения Украинского национального конгресса Павло Бандривским и жителями деревни Скоки, где должен был пройти концерт.

Первый концерт Сабурова в рамках тура по США прошел 8 апреля в Лос-Анджелесе. Тогда несколько зрителей из зала спросили у комика, почему он не высказывается о происходящем в Украине. Один из зрителей обвинил Сабурова в трусости, в ответ на что Сабуров открыто признал, что у него есть семья и «свои страхи». При этом комик на том же концерте обозначил позицию, сказав зрителям: «Во первых, я искренне соболезную! Я человек. Когда я вижу эти кадры, не считаю, что так и надо. Вы за кого меня принимаете? Ты думаешь, я урод? У меня тоже есть дети!» (Правила жизни).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зрители продолжали задавать Сабурову подобные вопросы и на следующих концертах, а также проводили протестные акции на улицах. А 13 апреля, на концерте в Сан-Франциско, на сцену выбежала украинская активистка Юлия Косивчук в белом платье в красных пятнах. Охранники начали выводить девушку из зала, а комик пошутил: «Простите, это месячные? Что происходит?»

Инциденты на концертах Сабурова получили большой отклик среди казахстанской аудитории. Часть тоже присоединилась к критике, но многие соотечественники Нурлана активно высказываются в соцсетях с хештегом #сабуровнаш и публикуют слова поддержки, недоумевая, почему «сделали виноватым казаха».

«Да, он работает в России, как и Иманбек, Limba, M'Dee, потому что в Казахстане для них нет достойной инфраструктуры. Ровно так же работали и Макс Барских, Лобода, Брежнева и другие [украинские артисты]. Их налоги тоже шли в казну РФ все эти восемь лет эскалации конфликта. И вот у меня вопрос: а почему вы не в своей стране развиваетесь и живете, а уютненько устроились в Лос-Анджелесе, Майами, Нью-Йорке и ведете диванную демократию? Что вы сами сделали для своей страны, чтобы требовать от Сабурова позиции?» — написала одна из пользовательниц инстаграма (соцсеть признана экстремистской и запрещена в РФ. — Правила жизни).

«Да, он дает концерты. У него работа такая, парень зарабатывает деньги, чтобы содержать свою семью. Следуя такой логике, мы все должны уволиться с работ, потому что зарабатывать деньги сейчас как-то аморально, получается?» — пишет пользовательница Алуа Ибраева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Украинский певец Потап, который сейчас живет на своей вилле в Испании, выступил с резким осуждением Сабурова. А чего здоровый мужик Потап не воюет? Тогда бы и времени не было осуждать других», — отмечает аккаунт formaggio_almaty.

Многие казахстанские пользователи также отметили, что Казахстан, несмотря на сильные политические и экономические связи с Россией, сохраняет нейтралитет, не признал Крым и независимость ЛДНР, выступает за территориальную целостность Украины и оказывает стране гуманитарную помощь.

В апреле Сабуров планирует провести концерты в Майами и Нью-Йорке, а после — в израильских Тель-Авиве, Беэр-Шеве и Хайфе. Затем комик отправится в Казахстан, где выступит в десяти городах.

Вам нравится творчество комика Нурлана Сабурова?
Да
Нет