Россиян зазывают на службу по контракту в соцсетях и метро

«Мы не относимся к вам как к "пушечному мясу", — говорится в одном из объявлений.
Россиян зазывают на службу по контракту в соцсетях и метро
Unsplash

В российских соцсетях и общественных местах все чаще появляются призывы на службу в армию по краткосрочному контракту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В объявлениях в том числе предлагают отправиться «на ближнее зарубежье». Некоторые пользователи соцсетей предполагают, что речь идет об Украине.

За помощь вооруженным силам обещают в среднем от 40 тысяч рублей до более чем 200 тысяч рублей.

В Medialeaks обратили внимание, что интернет-пользователи делятся объявлениями с буквой Z в метро, постами во «ВКонтакте», а также объявлениями на «Авито». Сейчас они уже недоступны, и из них не ясно, о какой военной службе идет речь: внутри страны или в ближнем зарубежье.

@krivoy_rog_ua / Twitter
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Требуются специалисты крупнокалиберных пулеметов. На ближнее зарубежье. Ваш репост реально приближает победу. Если у вас стальные яйца и вы готовы выехать, пишите на Ватсап/Телеграм/ Денежное вознаграждение от 240 тыс.», — говорится в посте группы во «ВКонтакте» «Охрана / Курсы / Вакансии / PMC / ЧВК».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Набор добровольцев на спецоперацию по денацификации через центр в г. Грозный. <...> Добровольцев отправляют отдельно от контрактников? Нет! Добровольцы выезжают вместе с бойцами чеченского батальона. Мы не относимся к вам как к "пушечному мясу". Если у вас остались другие вопросы, вы можете написать в What'sApp или позвонить», — сообщается в паблике «Передовая 2022».

О поиске военных-контрактников на сайтах поиска работы HeadHunter и SuperJob ранее писал Би-би-си. Корреспонденты издания позвонили по нескольким объявлениям, представляясь потенциальными военнослужащими, и узнали, что в пунктах отбора в том числе предлагают службу в Украине.