Массовая стрельба в супермаркете в США: погибли 10 человек, стрелок транслировал происходящее в Twitch

По данным властей, преступление было совершено на почве расовой ненависти.

В супермаркете Tops Friendly Market в американском городе Буффало (штат Нью-Йорк, США) произошла стрельба, сообщают AP и местная газета Buffalo News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате стрельбы погибли 10 человек, пострадали три человека. Из 10 убитых и трех раненых 11 были афроамериканцами.

Генеральный прокурор США Меррик Б. Гарланд заявил, что инцидент рассматривается как преступление на почве расовой ненависти.

После произошедшего задержан 18-летний подозреваемый. По данным полиции, преступник вошел в супермаркет днем в одежде военного образца и начал стрелять из винтовки. У стрелка была видеокамера, и он транслировал происходящее на стриминговой платформе Twitch.

«Это были выходные, так что там было полно народу», — рассказала менеджер Шоннелл Харрис, работавшая в супермаркете, когда произошел инцидент.

По словам Харрис, когда началась стрельба, она побежала к выходу, но прежде чем ей удалось выйти через заднюю дверь, она несколько раз падала на пол.

Девушка описала стрелка как белого мужчину в камуфляжной форме. «Он выглядел так, будто служил в армии», — сказала она. По ее словам, она услышала около 70 выстрелов.

Комиссар городской полиции Джозеф Грамалья заявил, что сначала преступник выстрелил в четырех человек возле супермаркета, а внутри он убил охранника и несколько посетителей.

Отмечается, что во время задержания подозреваемый пытался покончить жизнь самоубийством, но два офицера полиции уговорили его сдаться.

Стрелка обвиняют в убийстве первой степени, ему грозит пожизненное заключение без права досрочного освобождения. Прокуратура также рассматривает возможность предъявления обвинения в терроризме.

Как пишет AP, стрельба произошла через год после нападения на магазин King Soopers в Колорадо, тогда погибли 10 человек.