Самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел на кукурузном поле в Подмосковье. В двигатель попали птицы

Самолет совершил посадку с загоревшимся двигателем. Все живы.

Самолет Airbus А321 «Уральских авиалиний», вылетевший из подмосковного Жуковского, утром 15 августа совершил экстренную посадку на кукурузном поле.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лайнер, на борту которого находились 234 человека включая семерых членов экипажа, следовал рейсом из Москвы в Симферополь. При наборе высоты самолет столкнулся со стаей чаек, и птицы попали в двигатели. В результате один из двигателей загорелся, сообщили в Росавиации. О «многочисленном попадании птиц» заявили и в авиакомпании.

Во время полета горящий двигатель отвалился, утверждает собеседник ТАСС в экстренных службах.

В результате экипаж принял решение посадить самолет на кукурузное поле примерно в километре от взлетно-посадочной полосы, недалеко от деревни Рыбаки. Лайнер сел на брюхо с убранным шасси.

Всех пассажиров удалось эвакуировать по надувным трапам. По данным источника ТАСС в медицинских службах, при посадке пострадали десять человек, среди них трое детей. Эту информацию позднее подтвердили в МЧС, добавив, что их доставили в больницу.

Пассажиров на автобусах доставят в аэропорт, где их пересадят на резервный лайнер.

В сети появились видео с места происшествия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Один из пассажиров рассказал о случившемся:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После происшествия губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил экипаж самолета и командира судна Дамира Юсупова за «фантастическое мастерство и выдержку» и спасение пассажиров.

Гендиректор «Уральских авиалиний» Кирилл Скуратов заявил «Интерфаксу», что пилоты «сработали четко, по инструкции, именно так, как их учили», заглушив двигатели перед посадкой. По его словам, подобные инциденты с птицами — экстраординарный случай. «Такое бывает крайне редко, может, раз в 50 лет. И птицы были такие крупные — чайки или вороны. Хорошо, что экипаж действовал правильно», — сказал он.

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности полетов.