История 15-летней девочки, выходившей в Twitter с помощью «умного» холодильника, оказалась фейком

Пользовательница Twitter утверждала, что пишет сообщения с помощью «умного» холодильника LG после того, как мама конфисковала все ее гаджеты. Оказалось, что это не совсем правда.

В августе многие международные и российские СМИ, в том числе Правила жизни, написали о 15-летней пользовательнице Twitter по имени Дороти, которая, несмотря на противодействие мамы, умудрялась выходить в сеть и публиковать сообщения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор твиттера @thankunext327 утверждала, что мама отобрала у нее все гаджеты после инцидента на кухне и теперь она вынуждена искать способы общаться с подписчиками. Первое сообщение с прощанием она опубликовала с помощью портативной игровой консоли Nintendo 3DS.

После нескольких других попыток она якобы опубликовала твит с помощью клиента для холодильника — LG Smart Refrigerator. Этот твит стал вирусным, на него обратили внимание в самом Twitter и в LG, а в поддержку девочки запустили хештег #FreeDorothy. Сама «Дороти» даже стала давать комментарии — например, британскому изданию The Guardian.

Но, скорее всего, это фейк, пишет Buzzfeed. Техническую информацию «удивительно легко» подделать, а на Reddit есть целая инструкция, как это сделать, обращает внимание Buzzfeed. Причем в качестве примера как раз приводится холодильник.

Например, в прошлом году вирусным стал твит, написанный якобы с «умного» туалета Gucci.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичный трюк еще в 2013 году проделал журналист Buzzfeed. В его сообщении стоит метка BuzzFeed Smart Fridge («умный холодильник BuzzFeed»).

Представитель LG подтвердил Buzzfeed, что ни на одном «умном» холодильнике их производства не установлено приложение Twitter. В некоторых моделях установлен браузер, но при публикации все равно будет стоять метка, что сообщение отправлено через веб.

Журналисты Buzzfeed попытались в личной переписке с @thankunext327 выяснить, какую модель использовала «Дороти», после чего пользователь отказалась от разговора, назвав вопрос «грубым».

В итоге издание пришло к выводу, что за этим аккаунтом может сидеть фейк и неизвестно, на самом ли деле это 15-летняя девочка и правда ли ее зовут Дороти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: