Пациенты с ВИЧ пожаловались на отказы в проведении анализов из-за санкций и подорожания реактивов

Минздрав РФ заявил о высокой доступности тестов для диагностики ВИЧ в стране, при этом допустив возможность «логистических сбоев в отдельных регионах».

В ряде регионов России люди с ВИЧ несколько месяцев не могут провести исследования крови на вирусную нагрузку и иммунный статус для оценки эффективности терапии. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителя общественного движения «Пациентcкий контроль» Юлию Верещагину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По рекомендациям Минздрава, новые пациенты должны делать исследования раз в месяц; пока идет стабилизация состояния — раз в три месяца; затем — раз в полгода. Однако в организацию обращаются люди с ВИЧ, не проверявшие свои показатели больше года.

Жалобы поступают от жителей 14 областей , а также Крыма, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Дагестана, Краснодарского и Красноярского краев и Петербурга.

По словам Верещагиной, в конце апреля жительнице Челябинска объяснили отсутствие результатов анализов, сданных еще в январе, отсутствием импортных тест-систем из-за санкций. Ранее в челябинском центре по борьбе со СПИДом отсутствие реагентов связывали с коронавирусом. Пациентка собиралась поехать на прием в июне, однако ситуация в области не изменилась и к августу.

В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом в Кемеровской области заявили, что сейчас проблем с проведением тестов нет, однако после 24 февраля сроки поставок реактивов выросли — с 10–20 до 90–120 дней. Из-за этого плановые тесты приходилось переносить.

Минздрав Ульяновской области объяснил сложности с исследованиями крови снижением в 2022 году федерального финансирования на приобретение тест-систем более чем на два миллиона рублей в сравнении с 2021 годом. При этом ведомство заверило, что из областного бюджета выделили больше средств и все пациенты получат тест-системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А пациенту из Петербурга инфекционист заявил, что «из-за санкций реактивы стали дорогими» и теперь анализы будут брать раз в год. «Мы склоняемся к тому, что если пациент аккуратно принимает терапию, то мы можем смотреть анализы и раз в год»,— говорила пациентам замглавврача по амбулаторно-клинической работе Наталия Сизова.

В Минздраве России заявили, что доступность тестов для диагностики ВИЧ в стране остается высокой. При этом в ведомстве допустили возможность «логистических сбоев в отдельных регионах».

Вы знаете людей с ВИЧ?
Да
Нет