Моржиху Фрейю, поселившуюся в Осло, усыпили

Власти посчитали, что 600-килограммовое животное, ставшее знаменитостью среди местных жителей, представляет опасность для людей.
Моржиху Фрейю, поселившуюся в Осло, усыпили
NTB/Legion Media

Власти Норвегии усыпили моржиху Фрейю, которая несколько недель назад приплыла в Осло и облюбовала пришвартованные лодки. Об этом сообщает Associated Press.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты посчитали, что 600-килограммовая моржиха, которая успела стать знаменитостью среди местных жителей, представляет опасность для людей. Власти призывали людей не приближаться к животному, которое часто карабкалось на лодки и наносила им повреждения.

Однако местные жители проигнорировали рекомендации, а Фрейя не собиралась покидать побережье фьорда. Поэтому 14 августа власти приняли решение усыпить моржиху. Представители Управления рыболовства Норвегии заявили, что рассматривались и другие варианты (например, перемещение животного в другое место), однако их посчитали нереалистичными.

Смотреть

Фрейю, названную в честь скандинавской богини любви, впервые заметили у берегов Норвегии в 2019 году. С тех пор моржиха успела также побывать в Швеции, Дании, Великобритании и Нидерландах. Путь животного, скорее всего, лежал из Арктики.

Вероятно, Фрейя уплыла южнее, отбившись от стада, или же ею двигала «жажда приключений», предполагают норвежские специалисты. Моржиха задержалась в портах Осло, поскольку нашла в местных водах много пищи, но ожидалось, что вскоре она поплывет дальше.

Вы слышали о моржихе Фрейе?
Да
Нет