Подмосковную дачу Сталина выставили на аукцион с начальной ценой 403 млн рублей

Усадьбу «Липки» планируют продать на торгах 3 ноября.
Подмосковную дачу Сталина выставили на аукцион с начальной ценой 403 млн рублей
«Дом.рф»

Усадьбу «Липки-Алексеевское» рядом с подмосковными Мытищами, где в начале 1930-х жил Иосиф Сталин, продадут на торгах. Об этом сообщается на сайте госкомпании «Дом.рф».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правительственную дачу представят на аукционе 3 ноября. В составе лота — аренда участка площадью 38,4 га и объекты недвижимости общей площадью 3,8 тысячи кв. м. Начальная цена — 403,49 млн рублей.

По словам директора «Дом.рф» Николая Сарокваши, продажа на аукционе может стать для усадьбы «чуть ли не единственной возможностью» получить «вторую жизнь».

Победитель аукциона должен будет провести работы по сохранению усадьбы, а также выполнять требования по ее содержанию и использованию в установленном законом порядке.

Усадьба «Липки» находится в деревне Вешки. Еще в конце XIX века ее построил купец Александр Алексеев, затем комплекс национализировали, и с 1932 по 1934 год в там постоянно проживал Иосиф Сталин. А в конце XX века там был открыт реабилитационный центр для детей с онкологическими заболеваниями. Осенью 2004 года усадьбу закрыли на реконструкцию.

Вы слышали об усадьбе Липки?
Да
Нет