TikTok проведет интернет студенту из деревни под Омском. Чтобы зайти в Zoom, ему приходится идти в лес и залезать на дерево

Чтобы поймать 3G и присоединиться к онлайн-занятиям, студенту приходится залезать на восьмиметровую березу. В соцсетях он попытался обратить внимание властей на ситуацию.
TikTok проведет интернет студенту из деревни под Омском. Чтобы зайти в Zoom, ему приходится идти в лес и залезать на дерево
@omskiy.kolhoznik / Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Представители TikTok предложили помощь с интернетом студенту Омского института водного транспорта Алексею Дудоладову. Студент живет в деревне Станкевичи и из-за плохой связи вынужден подключаться к Zoom, сидя на дереве. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на пресс-службу TikTok.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дудоладов ведет блог в TikTok под именем «Леха из деревни», у него более 131 тысячи подписчиков. Когда из-за пандемии образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение, ему пришлось искать какое-то решение, чтобы присоединиться к онлайн-занятиям, так как дома у него ловит только 2G, и такая связь не позволяет ему подключиться к Zoom.

В итоге тиктокеру приходится уходить в лес и залезать на восьмиметровую березу, чтобы поймать 3G.

Изначально он записал видеообращение на имя губернатора Омской области Александра Буркова с просьбой решить проблему с плохой связью.

«Понимаете, сейчас не май месяц на дворе, и мне приходится жертвовать своим здоровьем. Я уже болел двухсторонней пневмонией. Александр Леонидович, я бы хотел уточнить от лица всех студентов, у которых плохой интернет, как решить данный вопрос?» — говорит Дудоладов в видеообращении.

В TikTok обратили внимание на ситуацию и объяснили, что не могли остаться равнодушными к истории студента. Они также подчеркнули, что это опасно для здоровья. «Леху из деревни» также хотят пригласить в программу развития талантов, чтобы «помочь раскрывать свой потенциал на платформе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В региональном Минобразования отреагировали на видеообращение, передает местное издание NGS55.

«При переходе на дистанционный формат обучения там, где интернет-связь недостаточно устойчива, конечно, возникают проблемы. Это беспокоит педагогов, детей, родителей и нас. В такой ситуации оказался и Алексей Дудоладов. Он правильно задает вопрос, но, к сожалению, Алексей не обратился напрямую к своим преподавателям. При выборе форм организации учебного процесса можно использовать не только видео, но и альтернативные методы. К примеру, разнообразные мессенджеры, другие средства коммуникации, в том числе телефонные звонки и электронную почту», — прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Дудолатов в ответ вновь обратил внимание на проблему со связью. «Решать-то нужно не мою проблему, а общую. Да, я задавал вопрос, что у меня такая проблема, но она ведь не только у меня», — сказал он.

В своем TikTok блогер показал, как залезает на дерево, а также продолжает освещать проблему.

А вы сталкивались с проблемами в учебе или работе из-за Zoom?
Да
Нет