В Екатеринбурге журналисты потребовали убрать с Дома офицеров барельеф Сталина

Журналисты считают, что появление портрета Сталина в центре города «угрожает гражданскому миру и вызовет серьезное напряжение в обществе».

Журналисты издания Itʼs My City запустили на сайте Change.org петицию с требованием убрать барельеф Иосифа Сталина с фасада Дома офицеров в Екатеринбурге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В Екатеринбурге вернули барельеф с профилем Сталина. Его демонтировали 30 лет назад вместе с распадом СССР, а до этого с хрущевских времен он был спрятан под металлическим коробом. Сейчас военные занялись реставрацией здания и пожелали вернуть ему "исторический облик". Так портрет диктатора снова появился над городом», — говорится в петиции.

Обращение адресовано министру обороны РФ Сергею Шойгу, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, мэру Екатеринбурга Алексею Орлову и другим чиновникам.

К моменту написания новости петицию подписали более 2100 человек.

itsmycityekb/Twitter

«Возвращение к возвеличиванию Сталина в 2021 году мы, нижеподписавшиеся, считаем неприемлемым. Это издевательство над памятью более 80 тысяч репрессированных только в Свердловской области и 1,5 млн по всей стране. <...> Насколько известно, восстановление барельефа произошло без обсуждения с местными жителями, с городскими и областными властями. Город буквально поставили перед фактом», — пишут авторы петиции.

«Мы считаем, что появление портрета Сталина в центре Екатеринбурга угрожает гражданскому миру и вызовет серьезное напряжение в обществе», — подчеркнули журналисты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 декабря журналисты «Вечерних ведомостей» заметили, что в центре города появился барельеф Сталина.

Как отмечает Itʼs My City, на фасад здания поместили не оригинальный бюст, который 30 лет пролежал в подвальном помещении, а его копию.

Вы выступаете против барельефа Сталина в Екатеринбурге?
Да
Нет