FT: российский миллиардер из-за санкций купил сразу два Maybach, чтобы один из них разбирать на запчасти

Миллиардер собирался купить Mercedes, но не смог этого сделать и решил приобрести два Maybach.

«Близкий Кремлю» российский миллиардер летом купил два автомобиля Maybach, чтобы в случае необходимости разбирать один из них на запчасти для починки другого. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статью Financial Times, доступную только по подписке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Миллиардер на условиях анонимности рассказал FT, что не смог приобрести Mercedes и решил купить два Maybach. Обе марки производит подразделение немецкого концерна Mercedes-Benz Group. По мнению бизнесмена, предметы роскоши будут попадать в Россию несмотря на санкции, поскольку потенциальная прибыль от контрабанды слишком высока.

Другой миллиардер, попавший под санкции, заверил журналистов, что в течение 2-4 лет «будет тяжело», но «потом мы адаптируемся». «Посмотрите на Иран. Они все делают сами [... ] у них есть свои собственные цепочки поставок, и если у них нет запчасти, они покупают ее на черном рынке. Они могут делать что угодно. Мы извлекаем уроки прямо сейчас, и в конечном итоге мы будем такими», — объяснил он.

После начала военной операции в Украине Евросоюз среди прочих санкций запретил экспорт в Россию предметов роскоши, в том числе автомобилей стоимостью выше 50 тысяч евро. К таким относятся в том числе Maybach, Mercedes Audi, BMW, Ferrari и Porsche.