В Индонезии блогеров включили в список приоритетных групп для вакцинации от коронавируса

По мнению властей, инфлюенсеры смогут убедить жителей в безопасности и эффективности вакцин.
В Индонезии блогеров включили в список приоритетных групп для вакцинации от коронавируса
Xinhua/Legion Media

В Индонезии популярных блогеров включили в список приоритетных групп для вакцинации от коронавируса (наряду с медицинскими работниками). Об этом пишет Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прививку от Covid-19 уже сделал 33-летний блогер и телезвезда Раффи Ахмад, в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на него подписаны около 50 миллионов человек.

«Слава Богу, вакцина. Не бойтесь вакцин», — заявил он.

В ближайшее время прививку от коронавируса сделают участники группы Noah и певица Риса Сарасвати.

Власти решили привлечь блогеров, чтобы убедить граждан в необходимости прививок.

Хотя Индонезия столкнулась с самой серьезной вспышкой коронавируса в Юго-Восточной Азии (более 869 тысяч случаев заражения и 25 тысяч смертей), многие жители сомневаются по поводу безопасности и эффективности вакцин.

Индонезийцы составляют существенную часть пользователей таких социальных сетей, как Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Twitter и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Минздрав Индонезии рассчитывает, что благодаря знаменитостям доверие к вакцинам повысится — в настоящее время на прививку точно согласны лишь 37% граждан страны, 40% пока думают, а 17% отказываются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Индонезии используют китайскую вакцину CoronaVac. В ее эффективности сомневаются некоторые местные медики. Кроме того, жители обеспокоены, разрешен ли данный препарат с точки зрения ислама, хотя высший исламский орган Индонезии счел вакцину халяльной.

А вы боитесь вакцины?
Да
Нет