«Cамое горячее предложение»: в Исландии выставили на продажу проснувшийся вулкан Фаградальсфьядль

Приобрести можно как весь вулкан, так и его часть.
«Cамое горячее предложение»: в Исландии выставили на продажу проснувшийся вулкан Фаградальсфьядль
Arturo De Frias / Legion Media

В Исландии выставили на продажу землю, где находится извергающийся вулкан Фаградальсфьядль, сообщает Bloomberg.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вулкан находится на частной земле, которая принадлежит ассоциации землевладельцев, состоящей из 20 человек. Как передает Visir, ассоциация получает запросы о продаже земли, и несколько предложений сейчас находятся на рассмотрении.

«Пожалуй, сейчас это самое горячее предложение по продаже земли в стране», — в шутку отметил председатель ассоциации Сигурдур Гуджон Гисласон.

Отмечается, что приобрести можно как весь вулкан, так и его часть.

Цены на землю не сообщаются. По словам владелицы одного из участков вулкана Анны Тордис Гудмундсдоттир, ее земля продается «по подходящей цене», и она уже получила два предложения.

Гудмундсдоттир добавила, что эта земля принадлежала ее семье на протяжении нескольких поколений, и ей хотелось бы, чтобы «кто-нибудь построил на ней что-то хорошее, чтобы людям понравилось».

Будущим владельцам вулкана будет запрещено ограничивать к нему доступ широкой публики.

Власти уже выделили 70 миллионов исландских крон (более 42 миллионов рублей) на создание туристической инфраструктуры на объекте.

Вулкан Фаградальсфьядль проснулся в конце марта, до этого он спал 6 тысяч лет. Согласно прогнозам специалистов, извержение может продолжаться еще несколько лет. Вулкан находится примерно в 40 километрах от Рейкьявика.

Вы планируете поездку в Исландию, чтобы посмотреть на Фаградальсфьядль?
Да
Нет