В Исландии проснулся вулкан Фаградалсфьяль. Он спал шесть тысяч лет

В соцсетях публикуют видео с извергающимся вулканом.
В Исландии проснулся вулкан Фаградалсфьяль. Он спал шесть тысяч лет
Seeliger / Legion Media

В Исландии на полуострове Рейкьянес началось извержение вулкана Фаградалсфьяль, который до этого спал 6 тысяч лет. Об этом сообщается на сайте метеорологического бюро страны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как пишет Associated Press, это первое вулканическое извержение в регионе за 781 год. Вулкан находится примерно в 40 километрах от Рейкьявика, столицы страны.

По данным метеобюро, извержение идет через трещину длиной около 500–700 метров, лава разливается в пределах 1 километра.

Метеорологи сообщили, что извержение не опасно для жителей ближайших населенных пунктов.

По данным бюро, извержению предшествовала повышенная сейсмическая активность в регионе. В связи с этим еще 17 марта власти страны ввели режим ЧС. За последние четыре недели произошло более 40 000 землетрясений, передает Reuters.

Некоторую опасность могут представлять вулканические газы, которые дойдут до городов. Каким будет объем выбросов, пока не уточняется.

Согласно прогнозам, нынешнее извержение не приведет к таким последствиям, как в 2010 году, когда проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, отмечает агентство. Тогда сотни исландцев были вынуждены покинуть свои дома, было серьезно нарушено авиасообщение.

Вы видели вулканы вживую?
Да
Нет