«Коммерсант»: пилоты разбившегося на Камчатке Ан-26 игнорировали предостережения диспетчера и показания приборов

«Найти сколько-нибудь разумное оправдание таким действиям экипажа я не могу», — рассказал изданию один из участников расследования катастрофы.
«Коммерсант»: пилоты разбившегося на Камчатке Ан-26 игнорировали предостережения диспетчера и показания приборов
РИА Новости

Причина катастрофы пассажирского Ан-26 на Камчатке, в которой погибли 28 человек, — нарушение экипажем схемы захода на посадку в аэропорту Палана. Об этом сообщается в информации Росавиации по безопасности полетов №6 и в так называемом последующем донесении, на которое ссылается «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аэродром, на который самолет должен был приземлиться, находится в горной местности. Перед началом разворота над морем диспетчер Паланы сообщила экипажу, что они отклоняются от маршрута и выполняют маневры в 5 километрах севернее трассы.

Учитывая сложные погодные условия и плохую связь, диспетчер запретила пилотам снижаться, предлагая им оставаться на высоте 800 метров. Как «Коммерсанту» сообщил один из участников расследования, пилоты «потерялись» в пространстве и игнорировали не только предостережения диспетчера, но и показания приборов. Летчики продолжили снижение, и самолет врезался в верхушку скалы на скорости 340 километров в час.

«Найти сколько-нибудь разумное оправдание таким действиям экипажа я не могу», — сказал собеседник издания. Магнитофон, который был установлен в кабине пилотов Ан-26 и записывал их переговоры, пока не нашли.

6 июля самолет Ан-26, совершавший пассажирский рейс из Петропавловска-Камчатского в поселок Палана, перестал выходить на связь во время снижения при посадке. На борту находились 28 человек — 22 пассажира и шесть членов экипажа. Никто из них не выжил.

Во время полета сообщений о проблемах на борту не поступало, перед вылетом самолет был исправен. Среди пассажиров на борту была глава поселка Палана Ольга Мохирева.

А вы слышали о крушении самолета Ан-26 на Камчатке?
Да
Нет