В Москве задержали женщину, заказавшую ребенку лекарство от эпилепсии в интернете. На нее завели уголовное дело

Это не первый случай задержания женщин, покупавших в интернете препараты для тяжелобольных детей.

В отделении почты в Москве задержали женщину, которая пришла за посылкой с незарегистрированным в России препаратом «Фризиум» (входит в список психотропных веществ, оборот которых ограничен на территории страны). Об этом в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказала директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Женщину по имени Елена задержали сотрудники Федеральной таможенной службы (ФТС). «5 часов Лену продержали в отделении почты. Посылку с лекарством конфисковали. В отличие от предыдущих историй, на этом дело на закончилось. Домой приехали с обыском. Изъяли системный блок от компьютера. Возбудили уголовное дело по факту. Завтра оно будет передано в Главное следственное управление», — сообщила Мониава.

Она не уточнила, по какой статье возбуждено дело. Вероятно, речь идет про статью о контрабанде психотропных веществ. По словам Мониавы, сотрудники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков говорили задержанной, что «должны ее арестовать и посадить в тюрьму, но войдут в положение и делать этого не будут». «Сказали, еще несколько посылок с фризиумом пришло в Москву, и они про них в курсе», — отметила директор «Дома с маяком».

Это не первый подобный случай. 16 июля сотрудники ФТС задержали на почте москвичку Елену Боголюбову, которая купила препарат сыну с генетическим заболеванием. Женщине пригрозили уголовным делом о контрабанде запрещенных веществ, так как у нее не было рецепта на препарат. После общественного резонанса и вмешательства главы московского Центра паллиативной помощи Нюты Федермессер Боголюбову отпустили и в итоге не стали предъявлять обвинение.

В июне 2018 года до уголовного дела все же дошло: фигурантом оказалась мать ребенка-инвалида Екатерина Коннова, которая купила на родительском форуме в интернете противосудорожный препарат «Диазепам» в незарегистрированной в России форме (микроклизмах) и там же пыталась продать излишки. После широкого общественного резонанса и вмешательства Кремля дело было закрыто.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

  1. В Москве задержали женщину, которая купила лекарство для неизлечимо больного сына. Ее обвиняют в контрабанде психотропных веществ
  2. Палка в колеса: среди самых популярных в России лекарств, продающихся в аптеках без рецепта, можно найти не только абсолютно бесполезные, но и потенциально вредные