«Я стою перед вами на коленях впервые в жизни»: Александр Лукашенко пришел на митинг в Минске. Главное из речи президента

На колени он так и не встал.
«Я стою перед вами на коленях впервые в жизни»: Александр Лукашенко пришел на митинг в Минске. Главное из речи президента
Kommersant Photo Agency / Legion Media

16 августа в Минске одновременно состоялись митинги сторонников и противников действующего президента Беларуси Александра Лукашенко, пишет «Новая газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У Дома правительства прошел митинг в поддержку Лукашенко. Около 14:00 к митингующим вышел сам президент. Его встретили овациями и криками «За батьку!». Лукашенко поблагодарил собравшихся и заявил, что впервые в жизни стоит перед ними «на коленях». При этом на колени он так и не встал.

Главное из речи

«Я стою перед вами на коленях впервые в жизни, вы это заслужили!»

«Я позвал вас не для того, чтобы вы меня защитили, хотя и не без этого, а для того, чтобы вы могли защитить свою страну независимость и семьи. Я не хотел вас звать на эту площадь: у вас много дел дома, вы убираете хлеб, детям завтра в школу и у вас много забот. Но я помню 90-е: здесь стояли рабочие с кастрюлями и чайниками, просили кушать и накормить детей. И тогда я поклялся помочь вам и не допустить в судьбе белорусов площадей. Я не сторонник улиц, площадей и митингов, это не моя вина, что мне пришлось позвать вас на помощь».

«Мы построили с вами красавицу-страну, кому вы ее решили отдать? Если кто-то хочет отдать страну — даже когда я буду мертвый, я не позволю этого! Я стою как перед богом: выборы состоялись — не может быть больше 80% фальсификаций!»

«Я хочу спросить у вас, чего вы хотите сейчас? Вы хотите свободы? скажите какой? Вы хотите перемен? Что будем менять? Вы хотите реформ? Скажите каких, завтра начнем!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кто-то хочет новых выборов. Натовские войска лязгают гусеницами у наших ворот. Литва, Латвия, Польша и наша родная Украина приказывают нам провести новые выборы. Если только мы пойдем на поводу у них, мы сорвемся в штопор и никогда не стабилизируем наш воздушный корабль, мы погибнем как нация! Нам не нужны заморские правительства, нам нужно свое руководство. Нам предлагают новую власть, нам предлагают солдат НАТО — чернокожих, желторотых и белобрысых».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Успокойтесь, не толкайте людей к силовому противостоянию. Не позорьте страну, которой все с мире завидовали! Все хотят, чтобы мы встали на колени — не встанем!»

«Вы просили навести порядок — я вам его навел. Вы просили без коррупции и олигархов — где они, эти олигархи? Вы просили очистить дороги и улицы инска от бандитов — я вам сделал это!»

«Загубите не Лукашенко, а первого президента, и это будет начало вашего конца. Будете потом как в Украине и других странах стоять на коленях и молить неизвестно на кого. Берегите Беларусь. Я вас никогда не предавал и никогда не предам».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разговоры с Путиным

Как сообщает «Белта», сегодня Лукашенко и Владимир Путин созвонились еще раз, чтобы обсудит ситуацию в Беларуси. Во время разговора они подтвердили договоренность, что в случае обострения напряжения стороны будут реагировать по положениям, предусмотренным Договором о коллективной безопасности.

Ранее Лукашенко сообщил, что по итогам первого звонка Россия согласилась помочь с «обеспечением безопасности» в Беларуси. «И мы с ним [президентом России] договорились: при первом же нашем запросе будет оказана всесторонняя помощь по обеспечению безопасности Республики Беларусь», — заявил Лукашенко.

9 августа в Беларуси состоялись выборы президента. После закрытия избирательных участков начались несанкционированные акции протеста против фальсификаций результатов и действующей власти.

Вам было интересно слушать речь Лукашенко?
Да
Нет