Авторы законопроекта о домашнем насилии обратились в правоохранительные органы. Они сообщили об угрозах

Депутат Оксана Пушкина заявила, что угрозы приходят почти всем разработчикам законопроекта. По ее мнению, вокруг законопроекта развернулась «хорошо организованная и финансируемая кампания», схожая с протестами против выхода фильма Алексея Учителя «Матильда».
Авторы законопроекта о домашнем насилии обратились в правоохранительные органы. Они сообщили об угрозах
Сергей Ведяшкин / Агентство городских новостей «Москва»

Авторы законопроекта о домашнем насилии получают угрозы в соцсетях и на электронную почту. Об этом РБК рассказала депутат Госдумы Оксана Пушкина — один из авторов документа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Депутат сообщила, что в связи с этим было отправлено заявление в «соответствующие федеральные силовые структуры». При этом она не уточнила, в какие именно.

«Фактически всем людям, которые участвовали в этом законопроекте как соавторы, в соцсетях приходят угрозы», — отметила Пушкина.

По ее словам, кроме нее, угрозы получают создатель сети взаимопомощи для женщин #ТыНеОдна Алена Попова, адвокаты Мари Давтян и Алексей Паршин, защищающий в суде сестер Хачатурян.

«В последнее время участились угрозы мне и моей семье и обращения оскорбительного характера в мой адрес, которые я связываю с моей работой над законопроектом», — передает Пушкина слова адвоката.

По мнению депутата, вокруг законопроекта развернулась «хорошо организованная и финансируемая кампания», схожая с протестами против выхода фильма Алексея Учителя «Матильда». Она напомнила, что «те же самые люди» чуть не сорвали в октябре обсуждение законопроекта в Госдуме.

Ранее движение «Сорок сороков», которое проводило протесты против «Матильды», объявило «всероссийскую акцию сопротивления» принятию закона о домашнем насилии. Кроме этой организации против инициативы выступают более 180 православных организаций — в октябре они обратились с открытым письмом к Владимиру Путину с просьбой не допустить принятия закона о домашнем насилии.

Закон о домашнем насилии разрабатывается в России с 2016 года. Авторы законопроекта рассчитывают, что он будет внесен в Госдуму до конца этого года. Документ предусматривает закрепление понятия профилактики семейно-бытового насилия и описывает его виды: физическое, сексуальное, психологическое и материальное.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До 2017 года побои «в отношении близких лиц» относились к Уголовному кодексу, но два года назад был принят закон о декриминализации побоев в семье, который подготовила сенатор Елена Мизулина. Через год уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова назвала декриминализацию насилия в семье ошибкой. Этим летом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о необходимости разработать и внести закон о домашнем насилии.

Как вы считаете, в России нужен закон о домашнем насилии?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: