«Он разрушил ее карьеру»: Дакота Джонсон обвинила Альфреда Хичкока в домогательствах к ее бабушке

Бабушка актрисы снялась в двух фильмах Хичкока — «Птицы» и «Марни». В своих мемуарах 2016 года она писала, что режиссер приставал к ней во время съемок.
«Он разрушил ее карьеру»: Дакота Джонсон обвинила Альфреда Хичкока в домогательствах к ее бабушке
Gary Mitchell / SOPA Images/Sipa/Legion Media

Актриса Дакота Джонсон («Пятьдесят оттенков серого», «Суспирия») обвинила ныне покойного режиссера Альфреда Хичкока в том, что он разрушил карьеру ее бабушки — голливудской звезды Типпи Хедрен. Об этом Джонсон заявила в подкасте Awards Chatter от The Hollywood Reporter.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Альфред Хичкок разрушил ее карьеру, потому что она [Типпи Хедрен] не хотела спать с ним. Он терроризировал ее. При этом его ни разу не привлекли к ответственности. Об этом непросто говорить, ведь это моя бабушка», — сказала Джонсон.

Альфред Хичкок и
Альфред Хичкок и Типпи Хедрен
Collection Christophel / RnB / Legion Media


По словам Джонсон, несмотря на такой негативный опыт, бабушка всегда поддерживала ее в вопросах актерской карьеры.

«Она всегда была честной и могла постоять за себя», — отметила Дакота.

Типпи Хедрен
Типпи Хедрен
Collection Christophel / RnB / Legion Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению актрисы, знаменитый режиссер злоупотреблял своей властью, и это «совершенно неприемлемо». «Нельзя использовать свою силу против тех, кто слабее», — подчеркнула она.

Ранее Джонсон высказалась по поводу бывших коллег, которых тоже обвинили в домогательствах. Актриса упомянула Джонни Деппа, Шайю ЛаБафа и Арми Хаммера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я никогда не сталкивалась с подобным опытом [домогательства] из-за действий кого-либо из этих людей. Я прекрасно провела время, работая с ними, и мне очень грустно из‑за того, что мир потерял таких великих артистов, — сказала она. — Но мне также грустно из-за всех, кто пострадал и кому причинили боль».

При этом Дакота считает, что «люди могут измениться». «Я хочу верить, что у людей есть сила меняться и развиваться, получать помощь и помогать другим людям. Мне кажется, сейчас определенно происходит чрезмерная коррекция [культура отмены]. Но я верю, что этот маятник займет гармоничное положение».

Типпи Хедрен сейчас 91 год, она снялась в двух фильмах Альфреда Хичкока — триллерах «Птицы» (1963) и «Марни» (1964). В 2016 году бабушка Дакоты опубликовала мемуары, где заявила, что режиссер несколько раз домогался ее во время съемок.

Вы согласны со словами Дакоты Джонсон?
Да
Нет