Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе, признали вменяемым

Теперь Галявиев может быть привлечен к уголовной ответственности.
Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в казанской школе, признали вменяемым
Максим Богодвид/РИА Новости

Обвиняемого в нападении на гимназию № 175 в Казани Ильназа Галявиева признали вменяемым на основании второй психолого-психиатрической экспертизы, проведенной в СИЗО «Кресты» в Петербурге. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Владимира Богдана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Результаты экспертизы позволят привлечь Галявиева к уголовной ответственности. Дело о нападении на школу может быть передано в суд уже в декабре.

По словам адвоката, нанятого родителями обвиняемого, после потери статуса невменяемого Галявиев подписал отказ от нанятых его родителями адвокатов и его защитником стал адвокат по назначению. Богдан допускает, что такое решение обвиняемый принял «не совсем добровольно», и заявил о намерении обжаловать действия следствия в суде.

В июле экспертиза, проведенная центром имени В. П. Сербского, показала, что 19-летний Ильназ Галявиев был невменяемым на момент совершения массовых убийств в казанской гимназии № 175, в которой он раньше учился. Нападение на школу Галявиев провел 11 мая. В результате погибли семеро учеников и две учительницы. Еще больше 20 человек пострадали.

Незадолго до нападения Галяевиев создал телеграм-канал «Бог», в котором написал, что «убьет огромное количество биомусора» и совершит самоубийство. Впоследствии СК выяснил, что у обвиняемого было диагностировано заболевание мозга. При этом на учете у врачей он не состоял.

Вы слышали о стрельбе в Казани?
Да
Нет