«Назло невзгодам»: Собянин предложил горожанам самим решить, как праздновать Новый год в Москве

Мэр считает, что не стоит отказываться от праздничных мероприятий из-за СВО, и делится своими соображениями.
«Назло невзгодам»: Собянин предложил горожанам самим решить, как праздновать Новый год в Москве
Peter Kneffel / Legion Media

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил горожанам поучаствовать в опросе «Активного гражданина» о праздновании Нового года в Москве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собянин пишет в своем блоге, что не поддерживает мрачные настроения перед зимними праздниками, и напоминает, что город праздновал наступивший 1942 год во время битвы за Москву «назло невзгодам, назло врагам».

«Самое страшное, когда люди и страна впадают в депрессию, забывают о своих традициях, отказываются от человеческих радостей», — говорит мэр.

По его словам, сейчас перед москвичами «встает выбор». «Во имя мифической экономии, во имя показного сострадания отказаться от праздников. Или вопреки трагическим обстоятельствам все же оставаться людьми. Людьми, которые придерживаются национальных традиций, не теряют духа, не впадают в уныние», — говорит он.

На сайте «Активного гражданина» пользователей попросили ответить на вопрос «На ваш взгляд, как город должен праздновать Новый год?», предложив три варианта:

  • Так же, как и в прошлые годы.
  • С новогодним оформлением города, но без массовых концертов.
  • Без украшения города и праздничных мероприятий.


При выборе первых двух вариантов средства, вырученные от новогодних мероприятий, направят на поддержку участников спецоперации РФ в Украине.

Сам Собянин считает, что «не надо закупать новые новогодние конструкции, но в целом город должен быть украшен и приветлив». «Чтобы у москвичей была возможность не только сидеть в домашних застольях, но и прогуляться по городу, пообщаться друг с другом. Зарядиться добрым новогодним и рождественским настроением», — размышляет мэр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В России власти нескольких городов, включая Санкт-Петербург и Нижний Новгород, решили отменить новогодние и рождественские мероприятия, а сэкономленные средства направить на приобретение дополнительного снаряжения и оснащения для добровольцев и мобилизованных.

Согласно опросу ВЦИОМа, более 70% россиян готовы поддержать отказ от праздничных гуляний в этом году.

Вы будете праздновать Новый год?
Да
Нет