В аэропортах Москвы и Петербурга ввели максимальный уровень угрозы терактов

Теперь аэропорты и авиакомпании принимают дополнительные меры безопасности.
В аэропортах Москвы и Петербурга ввели максимальный уровень угрозы терактов
Ryhor Bruyeu/Legion Media

В столичных аэропортах Шереметьево, Домодедово и Внуково, а также в петербургском Пулково с 10 ноября впервые ввели максимальный, третий уровень угрозы терактов. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо Ространснадзора и на источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Установить с 00 часов 00 минут 10 ноября 2022 года прямую степень угрозы совершения носящего террористический характер акта незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, соответствующую уровню безопасности №3», — указано в документе, подписанном врио начальника управления Госавианадзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по ЦФО Ираклием Меладзе. Представители Домодедово также подтвердили «РИА Новости» введение третьего уровня угрозы терактов.

Такой уровень можно установить не более чем на 15 дней. Однако, по словам источника «Известий» в крупной авиакомпании, третий уровень безопасности в упомянутых аэропортах будет продлен после 24 ноября.

Какие меры принимают аэропорты и авиакомпании

При третьем уровне угрозы аэропорты должны, например, увеличить число групп быстрого реагирования и работников сил обеспечения транспортной безопасности. Им также нужно вводить допмеры по выявлению нарушителей.

Так, в Шереметьево в конце октября начали устанавливать дополнительные бетонные блоки вдоль территории, а охранникам выдали дубинки. В Пулково пассажиров начали проверять при помощи ручных металлодетекторов у выхода на посадку.

Авиакомпания Nordwind, выполняющая полеты из Шереметьево, издала для бортпроводников информационный бюллетень по безопасности полетов. В документе указано, что сотрудники компании должны проявлять повышенное внимание к поведению пассажиров на борту самолета, осматривать бардачки, шкафчики и другие отсеки, усилить бдительность и строго исполнять обязанности для обеспечения безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причины введения третьего уровня угрозы

Меры безопасности стали усиливать в конце октября на основании писем Ространснадзора, в которых сообщалось о нарастании угроз совершения в России диверсионно-террористических актов, следует из внутренних документов «Аэрофлота», «России», S7 Airlines и Шереметьево.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Максимальный уровень безопасности ввели после того, как вечером 28 октября в Пулково 33-летний Кирилл Селезнев на легковом автомобиле Opel Astra заехал на тротуар, пробил ограждение аэропорта и, проехав в зону транспортной безопасности, выехал к стоянке воздушного судна. Мужчина признался, что употреблял наркотики. Его заключили под стражу до 27 декабря по обвинению в хулиганстве (ч. 1 ст. 213 УК) и умышленном повреждении имущества (ч. 2 ст. 167 УК).

Вы считаете такие меры в аэропортах необходимыми?
Да
Нет