«Лизнула — получилось сладенько во рту». Сотрудницы Эрмитажа нашли конфету 1903 года в платье сестры Николая II

Конфета была спрятана в одном из рукавов.
«Лизнула — получилось сладенько во рту». Сотрудницы Эрмитажа нашли конфету 1903 года в платье сестры Николая II
@hermitage_museum/Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

В платье великой княгини Ксении Александровны, сестры последнего российского императора Николая II, художник-реставратор высшей категории Галина Федорова обнаружила конфету начала XX века. Об этом в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) рассказали сотрудницы Эрмитажа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Платье было сшито к костюмированному балу 1903 года. Художник-реставратор рассказала, что нашла конфету в одном из рукавов, который оказался зашитым.

Было видно, что зашито не капитально, а очень легко. Я сняла эту нитку, и мне на ладошку выпало нечто розоватое, неправильной формы», — сказала Федорова. Она отметила, что инстинктивно лизнула найденный предмет, после чего «получилось сладенько во рту». Выяснилось, что это надкушенная княгиней конфета-помадка.

На надкушенной конфете реставратор обнаружила тиснение, вероятно, сделанное поставщиком императорского двора. От помадки на ткани осталась розовая пыль, которую счистили. Теперь конфета хранится в коробке рядом с платьем, она станет частью экспозиции.

А вы бывали в Эрмитаже?
Да
Нет