Девушка рассказала о сексуальных домогательствах в метавселенной Horizon Worlds. Незнакомец «облапал» ее аватар

Она была среди пользователей, тестировавших Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).
Девушка рассказала о сексуальных домогательствах в метавселенной Horizon Worlds. Незнакомец «облапал» ее аватар
Pavlo Gonchar / SOPA Images/Sipa / Legion Media

Одна из тестировщиц метавселенной Horizon Worlds рассказала о домогательствах в соцсети. Об этом пишет MIT Technology Review.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам девушки, она гуляла по виртуальной реальности Horizon Worlds, и в какой-то момент незнакомец начал ощупывать ее аватар, а окружающие его поддержали. Она сообщила об этом в закрытой группе проекта на фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

«Сексуальные домогательства — это не шутка даже в обычном интернете, в виртуальной же реальности такой опыт приобретает еще один уровень интенсивности. Мало того, что вчера ночью меня облапали, там еще были другие люди, которые поддержали такое поведение, из-за чего я почувствовала себя оторванной ото всех на Плазе [центральное место сбора пользователей]», — приводит слова тестировщицы The Verge.

Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) провела внутреннее расследование инцидента, в ходе которого выяснилось, что девушке для предотвращения такой ситуации следовало использовать инструмент под названием «Безопасная зона».

«Безопасная зона» — это защитный пузырь, который пользователи Horizon Worlds могут активировать, когда почувствуют угрозу. В таком пузыре никто не сможет дотронуться до аватара человека и и заговорить с ним.

Вице-президент Horizon Worlds Вивек Шарма назвал инцидент с виртуальными домогательствами «абсолютно неприятным». «Это полезный отзыв для нас, потому что я хочу сделать [функцию защиты] простой и доступной», — сказал он.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сервис Horizon Worlds представляет собой виртуальное пространство, где можно создать свой трехмерный аватар и бродить по анимированному виртуальному миру. Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужен шлем виртуальной реальности. В метавселенной пользователи могут взаимодействовать с другими людьми и играть в игры.

С прошлого года Horizon Worlds была доступна в бета-версии некоторым пользователям по приглашению. С 9 декабря метавселенная открылась для всех жителей США и Канады старше 18 лет. 

Вы сталкивались с домогательствами в интернете?
Да
Нет