Навального задержали в аэропорту Шереметьево

Политик прилетел из Германии в Россию после лечения.
Навального задержали в аэропорту Шереметьево
Любимов Андрей / Агентство «Москва»

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) сообщает о задержании оппозиционного политика Алексея Навального в аэропорту Шереметьево, передает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В аэропорту Шереметьево сотрудниками отдела розыска оперативного управления УФСИН России по Москве был задержан осужденный к условному наказанию Алексей Навальный, который с 29 декабря 2020 года находился в розыске за многократные нарушения испытательного срока», — приводит заявление ведомства «Медиазона».

В УФСИН уточнили, что дальнейшую меру пресечения Навального определит суд, а до этого он будет находиться под стражей.

Полицейские увели его с паспортного контроля в аэропорту, сообщает «Русская служба Би-би-си». Пройти паспортный контроль он не успел, формально его задержали в «серой» зоне.

Адвокату Навального Ольге Михайловой не разрешили пойти вместе с ним.

Вечером 17 января Алексей Навальный вернулся из Германии в Россию. Самолет приземлился в Шереметьево, хотя прилет был запланирован в аэропорт Внуково.

Сторонники и друзья политика отправились встречать его во Внуково, в аэропорт пришло много людей. Еще до прилета Навального начались задержания. По оценке «ОВД-Инфо», всего задержали 53 человека.

Когда политик только объявил о возвращении в Россию, ФСИН сообщила, что «предпримет все действия по задержанию» Навального. Ранее политика объявили в розыск, ведомство также подало в суд ходатайство о замене ему условного срока на реальный по делу «Ив Роше».

Вы ожидали, что Навального задержат сразу по прилету?
Да
Нет