В Петербурге завели уголовное дело на художника, создавшего на Марсовом поле арт-объект в виде фекалий

Художник со вчерашнего дня находится в отделе полиции, его задержали на вокзале, когда он собирался уезжать в Москву.
В Петербурге завели уголовное дело на художника, создавшего на Марсовом поле арт-объект в виде фекалий
Иван Волков.

В Петербурге завели уголовное дело о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 УК) против художника Ивана Волкова, разместившего на Марсовом поле арт-объект из снега в виде фекалий. Об этом сообщает «Фонтанка» без указания источника, официально данные о возбуждении дела пока не подтверждали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятиметровая инсталляция появилась на Марсовом поле 14 января. Как пишет телеграм-канал сообщества художников и коллекционеров Young Artists & Collectors Club, арт-объект выражает иронию на тему плохой уборки снега в Петербурге.

«...Умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместил арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернил место захоронения умерших», — цитирует «Фонтанка» постановление о возбуждении уголовного дела.

Мать Волкова рассказала «Медиазоне» (внесена в реестр иноагентов), что ее сына накануне задержали на Московском вокзале вместе с другом, когда те ждали поезд в Москву. С тех пор мужчины находятся в отделе полиции №78.