АТОР: ЕС отказывается выдавать россиянам визы на срок более года

При этом получить визу по-прежнему возможно — в среднем за 2,5-3 недели.
АТОР: ЕС отказывается выдавать россиянам визы на срок более года
Björn Wylezich/Legion Media

Консульства европейских стран после отмены действия соглашения об упрощенном визовом режиме между Россией и Евросоюзом перестали выдавать россиянам шенгенские визы более чем на год. Об этом сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России (АТОР).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У человека в паспорте может быть несколько "длинных" шенгенских виз и хорошая визовая история. Но ему оформят новую визу лишь на полгода. У других может быть в прошлом две "короткие" визы, но они в итоге получат годовую мультивизу. Это сродни лотерее», — приводит организация слова одного из экспертов в этой области.

А представитель компании-туроператора заявил, что про «мультишенген на два и три года и тем более, пять лет можно забыть».

При этом шенгенскую визу россиянам по-прежнему можно получить. В Москве на это в среднем потребуется 2,5-3 недели. Визы для туристических поездок россиянам по-прежнему оформляют консульства Австрии, Греции, Хорватии, Италии, Испании, Франции, Венгрии, Словении и Швейцарии.

Как осенью, так и сейчас сохраняются сложности со свободными слотами на подачу документов по предварительной записи в визовые центры Франции и Испании. Легче всего записаться в такие центры Венгрии и Италии.

Вы планируете получать шенгенскую визу в ближайшее время?
Да
Нет