Ученые назвали енотовидных собак с рынка Уханя возможной причиной распространения коронавируса

К такому выводу ученые пришли после изучения генетических образцов, взятых в начале 2020 года.
Ученые назвали енотовидных собак с рынка Уханя возможной причиной распространения коронавируса
Blickwinkel/Legion Media

Распространителями коронавируса в конце 2019 года могли быть енотовидные собаки, которых нелегально продавали на рынках китайского города Ухань. Об этом сообщают The Atlantic и The New York Times со ссылкой на новые исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые обнаружили в мазках, взятых в начале 2020 года со стен, полов и клеток для животных на оптовом рынке морепродуктов Хуанань, следы коронавируса и генетический материал енотовидных собак.

По словам вирусолога Сиднейского университета Доминика Двайера, обнаруженные учеными данные позволяют утверждать, что продаваемые на рынке животные были инфицированы. «Мы по-прежнему не знаем, как вирус попал в организм енотовидный собаки, а затем — в человеческий, но мы нашли важные косвенные доказательства», — отметил Двайер.

Вирусолог добавил, что обнаруженные данные также указывают на то, что коронавирус имел животное происхождение, а не возник в результате опытов, проводимых в китайских исследовательских центрах.

При этом полный отчет со всеми выводами ученых по результатам исследования пока не опубликован.

1 марта директор ФБР Кристофер Рэй заявил, что, вероятнее всего, пандемия коронавируса началась после утечки из лаборатории в Ухане. Подобное предположение в конце февраля высказывали и в Минэнерго США.

В ответ МИД Китая призвал США не политизировать вопрос происхождения коронавируса, а также «уважать науку и факты».

Вы болели коронавирусом в этом году?
Да
Нет