В Коми из-за аварии на трубопроводе в почву и реку попало около 90 тонн нефтепродуктов

На прошлой неделе, когда стало известно об утечке, объем нефти оценивали в 6-7 тонн.
В Коми из-за аварии на трубопроводе в почву и реку попало около 90 тонн нефтепродуктов
ГУ МЧС по республике Коми

В Коми в результате аварии на нефтесборном коллекторе в почву и реку Колву, протекающую на территории республики и соседнего Ненецкого автономного округа, попали около 90 тонн нефтепродуктов. Об этом сообщила администрация города Усинск со ссылкой на пресс-службу «Лукойл-Коми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Об утечке нефти из трубопровода в НАО стало известно 11 мая. Первоначально объем нефтеразлива оценивали в 6-7 тонн, но 16 мая оценку повысили. После того как в Колве нашли радужную пленку, мэр Усинска ввел в муниципалитете режим ЧС.

По данным «Лукойл-Коми», утечка произошла на расстоянии примерно 300 метров от береговой линии Колвы. Основная часть нефтесодержащей жидкости попала в почву, «главным образом заняв естественную низину вблизи от места утечки». По оценкам нефтяной компании, непосредственно в акваторию Колвы попало порядка 9 тонн нефтепродуктов.

На суше утечку локализовали. Теперь территорию очищают, затем на участке проведут техническую и биологическую рекультивацию. Также продолжается сбор нефтесодержащей жидкости с поверхности реки.

Из-за разлива нефти управление Следственного комитета по Архангельской области и НАО возбудило уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды. Ведомство пытается установить обстоятельства произошедшего.

Это уже второй случай разлива нефтепродуктов в Колве за последние семь месяцев. После аварии на трубопроводе в октябре 2020 года в Усинске также вводили режим ЧС.

Вас волнуют проблемы экологии?
Да
Нет