Госдума в первом чтении одобрила законопроект, позволяющий регионам усыплять бродячих собак

Ранее сообщалось, что законопроект спровоцировал массовые убийства бездомных животных в регионах.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект, закрепляющий за регионами право самостоятельно решать судьбу бродячих животных. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участие в голосовании приняли 350 депутатов из 450: 310 поддержали законопроект, девять воздержались, 31 проголосовал против. То есть в первом чтении законопроект поддержали 68,9% депутатов.

«Законопроект предполагает, что принятие решения по вопросу обращения с животными без владельцев на территории конкретного региона в случае необходимости будет осуществляться высшим должностным лицом субъекта», — указано в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что законопроект не закрывает приюты, а предоставляет региональным властям дополнительные права.

Ранее документ раскритиковал глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. По его словам, «живодерский» законопроект принимают «в угоду нерадивым чиновникам».

А глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас утверждает, что документ «спровоцировал массовое убийство бездомных животных».

«Не все животные агрессивные. Приезжают, расстреливают, травят. Собаки на глазах жителей, детей в муках погибают в этих дворах. Это точно требует какой-то реакции», — говорил Клишас. Он назвал происходящее «диким».

Вы одобряете законопроект о праве регионов усыплять бродячих собак?
Да
Нет