Около 30 немецких солдат отозвали из Литвы после того, как они исполнили песню по случаю дня рождения Гитлера

Эти немецкие военнослужащие неоднократно демонстрировали экстремистское и антисемитское поведение, их также уличили в случае сексуального насилия над сослуживцем.
Около 30 немецких солдат отозвали из Литвы после того, как они исполнили песню по случаю дня рождения Гитлера
Petras Malukas / AFP / Getty Images

Около 30 немецких солдат отозвали со службы в Литве из-за обвинений в расизме, антисемитизме, экстремизме и сексуальном насилии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Минобороны Германии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О грубых провинностях в ходе армейской вечеринки Der Spiegel рассказал в середине мая. По данным немецких властей, в конце апреля солдаты устроили вечеринку в отеле в районе литовского города Рукла и праздновали так шумно, что персоналу пришлось вызвать военную полицию.

Кроме того, есть видео с той вечеринки, демонстрирующее случай возможного сексуального насилия — один из солдат пытался засунуть пенис в рот спящего сослуживца с афганскими корнями. Последний систематически подвергался унижениям и расистским оскорблениям. Однажды товарищи написали на его оружии слово «шлюха».

Руководство начало расследование, в ходе которого стало известно и о других фактах неподобающего поведения. Так, на другой вечеринке немецкие военнослужащие распевали нацистские и антисемитские песни в день рождения Адольфа Гитлера, 20 апреля.

Генеральный инспектор немецкой армии принес извинения литовскому коллеге. Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр назвала действия некоторых солдат пощечиной всем, кто работает в бундесвере. «Такие катастрофы наносят ущерб репутации Германии и нашей армии. Это накажут со всей строгостью», — заявила она.

Вы солидарны с министром обороны Германии?
да
нет