Москвич неоднократно жаловался на побои со стороны супруги. Полицейские не стали арестовывать женщину, она вернулась домой и убила мужа

Полицейских подозревают в халатности.

В Москве полицейские отпустили женщину, обвиняемую в домашнем насилии. Она вернулась домой из полиции и убила мужа. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этой трагедии против 69-летней Аллы Сомовой уже были возбуждены два уголовных дела, связанных с побоями. В феврале завели дело об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, а в марте — об умышленном причинении тяжких телесных повреждений. В обоих случаях пострадавшим был муж.

Женщину задержали и допросили после того, как супруг вновь обратился в полицию, однако полицейские не стали арестовывать ее.

Сотрудники отдела полиции Бибирево отпустили ее под подписку о невыезде и обещание хорошо себя вести. При этом они знали, что Алла живет вместе с мужем, и они прописаны в одной квартире.

Когда Алла вернулась из полиции домой, она избила мужа. В результате он скончался от полученных травм.

Сейчас против нее возбуждено уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство).

Сотрудников полиции, которые отпустили Сомову, подозревают в халатности. По версии следствия, они могли предвидеть, что если снова отпустить Сомову, она вновь поднимет руку на мужа.

В России последние годы активно обсуждается вопрос о необходимости принятия закона о домашнем насилии. Пять лет назад президент Владимир Путин подписал закон, декриминализующий домашнее насилие. Согласно документу, лишь второй и последующие случаи побоев в семье будут считаться уголовными преступлениями.

Проблема домашнего насилия стала особенно острой во всем мире на фоне пандемии коронавируса, когда вводили локдаун.

В прошлом году правозащитники сообщили, что почти две трети (61%) женщин, убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия. Правозащитники назвали более 5 тысяч убитых, это в 20 раз больше, чем следует из отчетов МВД, согласно которым жертвами семейно-бытовых конфликтов тогда стали 253 женщины (3% от всех убитых за год). Всего в 2018 году в России убили около 8300 женщин.

Вы знаете женщин, которые поднимали руку на своего партнера?
Да
Нет